常见问题解答--入馆常见问题

入馆常见问题

作者:    来源:    浏览量:3306    发布时间:2011-8-5   

1.  图书馆主页的网址是什么?

答:图书馆外网主页的网址是http://library.sddx.gov.cn/图书馆内网主页的网址是http://library.sddx.gov/(或 http://10.105.3.3 )。主页较全面地反映了图书馆向全校教职员工提供的各种数字化信息资源以及服务情况,并及时发布一些最新推出的服务举措和数据库开通、试用的信息。

2.校外资源访问忘记账号密码怎么办?

答:可以采用两种办法解决:一是通过图书馆网站 library@sddx.gov.cn  要求找回账号密码;二是在上班时间可以直接打电话询问,电话为8708839787088687

注意:201310月我馆数字资源校外访问系统升级,升级后用户名不变(即:处室名的汉语拼音声母+姓名的汉语拼音声母),密码为123456。如有问题,请联系8687

3.图书馆设置哪些部门?

答:图书馆现设有5个部,即:采编部、流通部、阅览部、信息部、技术部。

4.图书馆馆藏文献有哪些特色?

答:馆藏图书以哲学、社会科学为主,占全部藏书的90%以上,其中马克思主义、毛泽东思想、邓小平理论等著作及研究资料的收藏尤为全面、系统、完整,占全部藏书的9%左右。仅解放前出版的《共产党宣言》就有11种版本,3040年代出版的《资本论》研究文献有12种版本,解放区出版的各种毛泽东著作单行本也基本齐全。党校重点学科文献是我馆收藏的重点,占全部藏书的40%,形成了具有党校特色的文献资源体系。同时,图书馆还注意收藏了部分大型的资料性丛书及建国前的报刊,如台湾影印版《四库全书》、《孔子文化大全》、《东方杂志》、《申报》、《民国日报》等等。

2000年开始数字图书馆网站开通。目前,网站拥有数字化图书、中国学术期刊、中文重要报纸、博硕士学位论文、年鉴、山东省委党校科研成果文库、专题数据库等全文数据库30余种,学员和教工通过数字图书馆网站即可查阅这些数字资源。

5.怎样知道图书馆的最新动态?

答:在图书馆的主页上设有“本馆动态”和“通知公告”栏,读者可以从此了解图书馆的最新信息动态,以及新服务举措和临时性消息。

6.怎样知道图书馆采购新书的动态?

图书馆的主页上还设有“新书推荐”、“新书动态”和“新书通报和专题书目” 读者可以及时了解到图书馆最新上架新书的信息。

7.在利用图书馆的过程中遇到困难,可以从哪些途径获得帮助或指导?

答:图书馆各部门都设有咨询窗口,由各部门的专业人员负责解答读者在查找资料过程中遇到的问题。

8. 如何查找图书?

1)本馆纸质图书

利用数字图书馆主页上“馆藏书刊”中可以查询山东省委党校图书馆馆藏的全部馆藏纸质图书和期刊。

2)电子图书

我馆订购了超星“读秀”搜索引擎,可通过数字图书馆主页上的“图书”或“电子书”栏目进行查找,此外,本馆还订购了部分书生之家数字图书馆的电子图书和北大方正集团有关“领导学”专题和“中国年鉴”类的部分电子版图书,可以在网站电子图书栏目中检索使用。

9. 如何查找期刊?

1)印刷型期刊的查找:

利用我馆数字图书馆主页上“馆藏书刊”可以查询图书馆订购的全部书刊目录。

图书馆的印刷型期刊分现刊和过刊,利用“馆藏书刊目录”可以确定所需期刊的馆藏是否订购,如果订购有此种期刊,可以到图书馆一楼综合阅览室阅览。

2)电子期刊的查找:

一是直接访问数字图书馆网站中国知网数据库,例如,选择“中国学术期刊网络出版总库”查找所需文献;二是可通过数字图书馆网站主页上的 “期刊”栏目或“常用资源”栏目中的“人大复印报刊资料”“人民数据网”“龙源期刊网”等诸多专业网站进行查找。

10.如何向图书馆推荐所需图书?

答:为满足读者需求,方便选书,图书馆主页提供了“读者推荐”的互动栏目,读者可通过“读者推荐”随时提出需要推荐的图书的信息。

11.怎样才能更快地借到所需图书?

答:图书馆借书处实行开放式借阅,读者可以入库自行选书。为了提高借书效率,建议读者先利用检索机查询到所需图书的索书号,再入库选择或浏览相关图书。

12.怎样办理借书证?

答:新入校的教师和学员,凭本人工作证和各学员管理部门报送的学员名单,到图书馆借书处办理借书证即可;新入校的长期班学员(研究生班),以班为单位集体办理。

13.丢失借书证怎么办?

答:读者丢失借书证应立即到图书馆办理挂失手续,以免被他人冒借图书,使读者的利益受到损害。如果借书证在短期内又找到了,读者可凭工作证解除挂失。

14.可以使用别人的借书证吗?

答:借书证是读者在图书馆借阅图书、查阅资料、电子阅览的有效证件,只限于本人使用,不得转让他人。

15.调离或因公、因私出境的读者需要办理退证手续吗?

答:按照学校有关规定,凡调离学校的读者,或因公、因私出境的读者,必须到图书馆归还所借图书,退还借阅证,方可办理离校手续。

16.读者的借书权限是怎样的?

答:图书馆根据不同的读者类型设有不同的借书权限:教员20册,干部5册,职工3册,研究生10册,中青班学员5册,短训班学员3册,业教研究生5册,外单位(有效证件)3册。

17.发现借书记录与实际情况不符,怎么办?

答:读者如发现个人借书情况与实际不符,请立即与图书馆流通部联系。

18.为什么借书时必须使用代书板?

答:图书馆书库的图书是按《中国图书分类法》进行分类排列的,图书的分类号就是书库的排架顺序。图书馆实行开架式借书,在选书时读者一定要将代书板插入该书位置,未选中的图书放回代书板位置,再选择下一本书,以保持图书不乱架。

 

 

编发:   编审:图书馆  

       校址:济南市旅游路3888路  邮编:250103  网站编辑邮箱:library@sddx.gov.cn  联系电话:0531-87088687   鲁ICP备0503511号